Ar Condicionado Split Inverter Frio 12000BTUs com Wifi 220V Eco Inverter Elgin
Ar Condicionado Split Inverter Frio 12000BTUs com Wifi 220V Eco Inverter Elgin
Ar-Condicionado Split 12.000 BTUs Frio Elgin Eco Inverter – 220 V
Climatização eficiente e silenciosa para o seu dia a dia.
Tecnologia Eco Inverter
O sistema Eco Inverter ajusta automaticamente o funcionamento do compressor, mantendo a temperatura estável com mais rapidez e menos oscilações. Isso garante mais conforto e economia ao longo do uso.
Baixo consumo de energia
Com alta eficiência energética, este ar-condicionado consome menos eletricidade, contribuindo para a redução de custos mensais e oferecendo um excelente desempenho térmico.
Funcionamento silencioso
Ideal para ambientes que exigem tranquilidade, como quartos e escritórios, o aparelho opera com baixo nível de ruído, sem comprometer o conforto.
Resistência e durabilidade
A serpentina de cobre proporciona maior resistência e vida útil ao produto, além de facilitar a manutenção e oferecer alta qualidade performance em regiões com umidade elevada.
Praticidade no dia a dia
Conta com funções como modo dormir, timer e controle de ventilação. O controle remoto facilita o uso e os filtros laváveis garantem praticidade na hora da limpeza.
Mais conforto para ambientes até 20 m²
O Ar-Condicionado Split Elgin 12.000 BTUs é a escolha ideal para climatizar cômodos médios com eficiência. Com design discreto na cor branca, ele se adapta facilmente a qualquer estilo de decoração, valorizando o ambiente.
Além de refrescar nos dias quentes, o aparelho oferece estabilidade térmica, controle intuitivo e um ótimo custo-benefício para quem busca climatização com qualidade.
Gostou do Ar-Condicionado Elgin Eco Inverter?
Então aproveite para levar conforto, economia e tecnologia para dentro da sua casa! Adquira agora mesmo pelo site ou em uma loja varejista mais próxima de você!
Características técnicas
| Produto | Ar Condicionado |
| Tipo de Ar Condicionado | Split |
| Ideal para Ambiente de até | 20,00 m² |
| Capacidade Total de Ar | 12000 BTUs |
| Ciclo de Ar | Frio |
| Marca | Elgin |
| Linha | Eco Inverter |
| Modelo | Eco Inverter IWIFI |
| Fluído | R32 |
| Nível de Eficiência | A |
| Consumo Atual de Energia | 502,00 kWh/ano |
| Índice de Desempenho de Resfriamento Sazonal | 5,50 Wh/Wh |
| Modo Espera | 2,00 W |
| Número do Registro | 006724/2014 |
| Resistência à Maresia | Sim |
| Nível de resistência à Maresia | Alta |
| Wi Fi | com Wi Fi |
| Aplicativo | Elgin Smart |
| Disponível em | App Store e Google Play |
| Tensão Elétrica | 220V |
| Nível de Ruído do Conjunto | 40 - 50 decibéis |
| Vazão do Ar | 614,00 m³/h |
| Dimensão da Unidade Externa (LxAxP) | 78,2x55,5x28,8 cm |
| Dimensão da Unidade Interna (LxAxP) | 80,5x29,5x19,8 cm |
| Tonalidade | Branco |
| Funções Ar Condicionado | Controle de Temperatura |
| Quantidade de Evaporadoras | 1 |
| Tipo de Compressor | Inverter |
| política do Compressor | 10 Anos |
| Material da Serpentina | Serpentina de Cobre |
| política do Fabricante | 36 mes(es) |
| Observações sobre a política do Fabricante | 03 anos conjunto - 10 anos Compressor (Conforme manual de política do Aparelho) |
| Acompanha Controle Remoto | Sim |
| Referência do Produto | HJFI12C2WCA|HJFE12C2CC |
| Conservação e Manutenção do Produto | Conforme Manual de política |
